Miembros

Argentina

Dirección de Defensa del Consumidor

Fernando Blanco Muiño

Director
Dirección Nacional de Defensa del Consumidor y Arbitraje de Consumo
Subsecretaría de Comercio Interior
Secretaría de Comercio
Ministerio de Economía y Finanzas Públicas
Teléfonos: (5411) 4349 4182
Email: feblanco@mecon.gob.ar

Dr. José Luis Laquidara

Responsable de Relaciones Internacionales
Email: jlaquil@mecon.gob.ar

Bolivia

Viceministerio de Defensa de los Derechos del Usuario y del Consumidor

Guillermo Mendoza Avilés

Viceministro de Defensa de los Derechos del Usuario y del Consumidor
Teléfonos: (05912) 2141040 int. 1111

Galia Uriona

Secretaria de Despacho

Email: galiacos@hotmail.com

Brasil

Secretaria Nacional do Consumidor – SENACON Ministério da Justiça

Ana Lúcia Kenickel Vasconcelos

Secretaria Nacional del Consumidor
Teléfonos: (5561) 2025 9937 / 2025 3786 / 2025 3112
Email: asesoria.senacon@mj.gov.br, ana.vasconcelos@mj.gov.br

Matheus Lópes Estagio

Asesor
Teléfonos: (5561) 2025 3891
Email: matheus.lopes.estagio@mj.gov.br

Chile

Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC)

Licenciado Lucas del Villar Montt

Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor
Teléfonos: (562) 2351 515
Email: ldelvillar@sernac.cl

Daniela Gil

Abogada Asesora de Asuntos Internacionales y Relacionamiento
Teléfonos: (562) 2351 515
Email: dgil@sernac.cl

Colombia

Delegatura para la Protección al Consumidor, Superintendencia de Industria y Comercio (SIC)

Fidel Puentes Silva

Superintendente Delegado para la Protección al Consumidor
Teléfonos: 0057 15870000 ext. 4007

Cristina Rodríguez Corso

Coordinadora Grupo de Trabajo de Asuntos Internacionales

Email: c.crodriguez@sic.gov.co

Costa Rica

Dirección de Apoyo al Consumidor, Ministerio de Economía, Industria y Comercio (MEIC)

Lic. Cynthia Zapata Calvo

Directora Ejecutiva – Dirección de Apoyo al Consumidor
Ministerio de Economía, Industria y Comercio
Teléfonos: (506) 25491403 y (506) 25491442
Email: czapata@meic.go.cr

Lic. Marycruz Goñi Díaz

Jefe de Plataforma de Apoyo al Consumidor
Ministerio de Economía, Industria y Comercio
Email: mgoni@meic.go.cr

Cuba

Dirección Nacional de Protección al Consumidor

Yalina Garbey Rivera

Directora Nacional
Teléfonos: (537)8683536, (537)8683549
Email: yalina@aguiar.mincin.cu,consumidor@aguiar.mincin.cu

Iris Pérez López

Especialista de Colaboración y Relaciones Internacionales
Teléfonos: (537) 867 0050
Email: ipl0803@hotmail.com

Ecuador

Ministerio de Industrias y Productividad (MIPRO)

Magistrada Cecilia Patricia León Vega

Subsecretaria del Sistema de la Calidad
Teléfonos: (593) 23948760 Ext. 2255
Email: cleon@mipro.gob.ec

El Salvador

Defensoría del Consumidor (DC)

Licenciado Ricardo Arturo Salazar Villalta

Presidente
Teléfonos: (503) 2526-9004
Email: presidencia@defensoria.gob.sv

Pablo José Zelaya Meléndez

Asesor de Presidencia
Teléfonos: (503) 2526 9019
Email: pzelaya@defensoria.gob.sv

España

Agencia Española de Consumo Seguridad Alimentaria y Nutrición (Aecosan)

Sra. Martha García Pérez

Directora Ejecutiva
Teléfonos: (34) 91338 0127, 91338 0393
Email: preaecosan@msssi.es

Juan Julián García Gómez

Vocal Asesor de Comunicación y Relaciones Institucionales
Teléfonos: (34) 91338 0127, 91338 0393
Email: jgarciago@msssi.es, mdelacruz@msssi.es

Guatemala

Dirección de Atención y Asistencia al Consumidor (DIACO), Ministerio de Economía

Daniel Alejandro Pereira Ordoñez

Director
Teléfonos: (502) 2361-2815; (502) 2501-9898
Email: apereira@diaco.gob.gt

Claudia Zeta

Jefe Departamento de Desarrollo Institucional
Email: czeta@diaco.gob.gt , claudialam9@gmail.com

Honduras

Dirección General de Protección al Consumidor

Mario Castejón

Director General de Protección al Consumidor
Teléfonos: 504-9982-0138, 504-3230-3646

México

Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco)

Lic. Rogelio Cerda Pérez

Procurador

Lic. Adriana Ruiz Monroy

Directora General Adjunta de Asuntos Internacionales
Teléfonos: (52-55) 5625-6700 ext. 16792
Email: paruizm@profeco.gob.mx

Nicaragua

Dirección General de Protección de los Derechos de las Personas Consumidoras y Usuarios (DIPRODEC)

Freddy Antonio Rodruíguez Romero

Director General
Teléfonos: (505) 22489300 ext. 2254

Ángela de la Concepción Duarte

Jefe Departamento de Divulgación y Educación al Consumidor (DIPRODEC)
Email: aduarte@mific.gob.ni

Panamá

Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia (ACODECO)

Oscar García Cardoze

Administrador de ACODECO
Teléfonos: +(507)510-1313
Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia

Clarisa Arauz Quintero

Director Nacional de Protección al Consumidor
Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia
Teléfonos: +(507)510-1313 ext. 255
Email: carauz@acodeco.gob.pa

Paraguay

Secretaría de Defensa del Consumidor y el Usuario (SEDECO)

Abogado Juan Marcelo Estigarribia López

Ministro Secretario Ejecutivo
Teléfonos: (595) 2152 7235
Email: jestigarribia@sedeco.gov.py, fburgos@sedeco.gov.py

Rodrigo Recalde

Director de Capacitación y Comunicación
Teléfonos: (595) 2152 7235
Email: rrecalde@sedeco.gov.py

Perú

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Protección de la Propiedad Intelectual (INDECOPI)

Ivo Gagliuffi Piercechi

Presidente Consejo Directivo
Teléfonos: (511) 224 7800 ext. 1730

Wendy Ledesma Orbegozo

Directora de la Dirección de la Autoridad Nacional de Protección al Consumidor

Email: wledesma@indecopi.gob.pe

Puerto Rico

Departamento de Asuntos del Consumidor (DACO)

Portugal

Direção-Geral do Donsumidor (DGC)

Ana Catarina Fonseca

Directora General
Teléfonos: (361) 21-3564638
Email: ana.catarina@dg.consumidor.pt

Carla Barata

Directora de Servicios de Asuntos Internacionales
Teléfonos: (351) 21-3564-606
Email: carla.barata@dg.consumidor.pt

República Dominicana

Instituto Nacional de Protección de los Derechos del Consumidor (Pro-Consumidor)

Anina del Castillo

Directora Ejecutiva
Teléfonos: (809) 472 2731 ext. 301 y 311
Email: aninadelcastillo@proconsumidor.gob.do

Nabil Ramia

Analista de Mercado

Email: nabil.ramia@proconsumidor.gob.do

Uruguay

Dirección General de Comercio del Ministerio de Economía y Finanzas

Álvaro Fuentes

Encargado de Despacho del Área Defensa del Consumidor
Teléfonos: : 598 2 9026829
Email: alvaro.fuentes@consumidor.gob.uy

Venezuela

Superintendencia Nacional para la Defensa de los Derechos Socioeconómicos (SUNDDE)

Willian Contreras

Superintendente
Teléfonos: (58) 212 7613687

Consumers International

Chile

Antonino Serra Cambaceres

Coordinador del Programa de Consumers International para América Latina y el Caribe
Teléfonos: (562) 632-2084
Email: aserra@consumidoresint.org

FTC

Estados Unidos

Deon Woods

Office of International Affairs
Teléfonos: (202) 326-3307
Email: dwoodsbell@ftc.gov

Michael Panzera

Abogado Internacional, Especialista en Derecho de la Protección al Consumidor

Teléfonos: 202 326 3511

Email: mpanzera@ftc.gov

UNCTAD

Suiza

Pierre Horna

Officer in charge COMPAL Programme Competition and Consumer Policies Branch UNCTAD

Teléfonos: 41229174766

Email: pierre.horna@unctad.org

Arnau Izaguerri Vila

Legal Officer COMPAL Programme Competition and Consumer Policies Branch UNCTAD

Teléfonos: 41229175758

Email: arnau.izaguerri@unctad.org

Banco Mundial / BID / CEMLA

EUA

Paloma Monroy

Especialista en Remesas

Teléfonos:

Email:

OEA

EUA

Ana Evelyn Jacir de Lovo

Executive Secretariat for Integral Development (Department of Social Development and Employment)

Teléfonos: (202) 458-6445

Email: ejacir@oas.org

Miembros Observadores


Change this in Theme Options
Change this in Theme Options